Engenharia do Ambiente
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Almada · distrito de Setúbal
O corte tem descido cerca de 3,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Tecnologia de Proteção do Ambiente
- Vagas
- 50
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Almada, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 20 421 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 51 | 25 | 52 | 23 | 52 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 155 | 67 | 154 | 54 | 199 | 29 |
| do sexo feminino | 63 | 22 | 74 | 18 | 110 | 12 |
| do sexo masculino | 92 | 45 | 80 | 36 | 89 | 17 |
| em 1.ª opção | 20 | 11 | 19 | 11 | 31 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 30 | 26 | 36 | 23 | 47 | 8 |
| do sexo feminino | 15 | 9 | 17 | 9 | 25 | 6 |
| do sexo masculino | 15 | 17 | 19 | 14 | 22 | 2 |
| em 1.ª opção | 20 | 11 | 19 | 11 | 31 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 139,5 | 132,2 | 145,2 | 133,5 | 151,6 | 139,4 |
| Provas de ingresso | 125,2 | 118,7 | 131,3 | 110,8 | 136,6 | 119,9 |
| Média do secundário | 153,7 | 145,8 | 154,5 | 148,7 | 161,6 | 152,4 |
| Nota do último colocado | 114,3 | 117,3 | 113,4 | 113,6 | 130,6 | 133,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia do Ambiente (MI, 2006-2020) · Engenharia do Ambiente (L, 2002-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 51 | 30 | 21 | 114,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 25 | 26 | 0 | 117,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 52 | 36 | 16 | 113,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 23 | 23 | 2 | 113,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 0 | 4 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 52 | 47 | 5 | 130,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 133,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 2 | 2 | 124,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 144,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 143,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 151,6 |
| 2021 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 142,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 147,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20209508 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 136,0 |
| 20209508 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 137,4 |
| 20209508 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 144,0 |
| 20199508 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 134,8 |
| 20199508 | 2.ª fase | 3 | 11 | 0 | 140,2 |
| 20199508 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 135,6 |
| 20189508 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 133,6 |
| 20189508 | 2.ª fase | 3 | 16 | 0 | 137,4 |
| 20189508 | 3.ª fase | 3 | 6 | 0 | 134,8 |
| 20179508 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 127,0 |
| 20179508 | 2.ª fase | 6 | 21 | 0 | 127,2 |
| 20179508 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 141,0 |
| 20169508 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 115,4 |
| 20169508 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 136,0 |
| 20169508 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 134,6 |
| 20159508 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 117,8 |
| 20159508 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 132,4 |
| 20159508 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 115,2 |
| 20149508 | 1.ª fase | 65 | 44 | 21 | 108,2 |
| 20149508 | 2.ª fase | 26 | 29 | 7 | 108,8 |
| 20149508 | 3.ª fase | 9 | 9 | 0 | 121,0 |
| 20139508 | 1.ª fase | 65 | 47 | 18 | 113,4 |
| 20139508 | 2.ª fase | 25 | 24 | 11 | 108,4 |
| 20139508 | 3.ª fase | 11 | 2 | 10 | 120,0 |
| 20129508 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 122,8 |
| 20129508 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 122,2 |
| 20129508 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 112,4 |
| 20119508 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 129,0 |
| 20119508 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 129,2 |
| 20109508 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 137,8 |
| 20109508 | 2.ª fase | 10 | 18 | 0 | 134,0 |
| 20099508 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 141,0 |
| 20099508 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 144,0 |
| 20089508 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 142,6 |
| 20089508 | 2.ª fase | 9 | 17 | 0 | 138,8 |
| 20079508 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 125,6 |
| 20079508 | 2.ª fase | 14 | 19 | 0 | 133,2 |
| 20069508 | 1.ª fase | 85 | 31 | 54 | 111,8 |
| 20069508 | 2.ª fase | 58 | 24 | 35 | 113,2 |
| 20050213 | 1.ª fase | 95 | 41 | 54 | 114,8 |
| 20050213 | 2.ª fase | 57 | 18 | 41 | 106,4 |
| 20040213 | 1.ª fase | 105 | 71 | 34 | 111,4 |
| 20040213 | 2.ª fase | 45 | 13 | 36 | 114,4 |
| 20030213 | 1.ª fase | 105 | 96 | 9 | 110,4 |
| 20020213 | 1.ª fase | 120 | 106 | 14 | 110,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.