Engenharia e Gestão Industrial
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Almada · distrito de Setúbal
O corte tem subido cerca de 0,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Engenharia e Técnicas Afins - programas não classificados noutra área de formação
- Vagas
- 61
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Almada, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 20 421 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,2%
- diplomados de 2019/20 a 2022/23
- Diplomados no período
- 157
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2025. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 55 | 3 | 55 | 1 | 55 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 413 | 47 | 377 | 47 | 343 | 39 |
| do sexo feminino | 134 | 10 | 109 | 10 | 128 | 9 |
| do sexo masculino | 279 | 37 | 268 | 37 | 215 | 30 |
| em 1.ª opção | 64 | 15 | 53 | 18 | 63 | 13 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 55 | 4 | 55 | 5 | 55 | 2 |
| do sexo feminino | 20 | 1 | 14 | 1 | 21 | 1 |
| do sexo masculino | 35 | 3 | 41 | 4 | 34 | 1 |
| em 1.ª opção | 29 | 1 | 19 | 4 | 36 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 169,2 | 172,3 | 168,3 | 167,3 | 169,4 | 170,3 |
| Provas de ingresso | 162,3 | 173,8 | 159,6 | 164,7 | 158,6 | 164,8 |
| Média do secundário | 176,1 | 170,8 | 174,2 | 169,0 | 176,7 | 174,0 |
| Nota do último colocado | 163,8 | 169,8 | 162,8 | 164,2 | 161,8 | 169,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia e Gestão Industrial (MI, 2009-2020) · Engenharia e Gestão Industrial (L, 2002-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 163,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 169,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 162,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 164,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 177,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 161,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 169,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 165,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 169,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 165,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 166,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 9 | 0 | 166,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 173,8 |
| 20209509 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 165,6 |
| 20209509 | 2.ª fase | 2 | 9 | 0 | 164,4 |
| 20209509 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 171,8 |
| 20199509 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 159,4 |
| 20199509 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 160,8 |
| 20199509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189509 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 158,4 |
| 20189509 | 2.ª fase | 4 | 9 | 0 | 158,4 |
| 20189509 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 154,2 |
| 20179509 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 159,0 |
| 20179509 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 162,0 |
| 20179509 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20169509 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 151,0 |
| 20169509 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 156,8 |
| 20169509 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 154,8 |
| 20159509 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 147,0 |
| 20159509 | 2.ª fase | 3 | 11 | 0 | 146,8 |
| 20159509 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 154,2 |
| 20149509 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 130,6 |
| 20149509 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 144,2 |
| 20149509 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 133,8 |
| 20139509 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 118,0 |
| 20139509 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 130,4 |
| 20139509 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20129509 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 140,6 |
| 20129509 | 2.ª fase | 9 | 15 | 0 | 138,4 |
| 20129509 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 131,4 |
| 20119509 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 141,4 |
| 20119509 | 2.ª fase | 5 | 12 | 0 | 140,2 |
| 20109509 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 142,6 |
| 20109509 | 2.ª fase | 5 | 12 | 0 | 142,4 |
| 20099509 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 141,8 |
| 20099509 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 151,0 |
| 20080290 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 142,4 |
| 20080290 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 142,2 |
| 20070290 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 124,2 |
| 20070290 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 135,4 |
| 20060290 | 1.ª fase | 60 | 14 | 46 | 112,0 |
| 20060290 | 2.ª fase | 48 | 19 | 30 | 110,4 |
| 20050290 | 1.ª fase | 60 | 28 | 32 | 112,0 |
| 20050290 | 2.ª fase | 37 | 29 | 8 | 112,4 |
| 20040290 | 1.ª fase | 50 | 42 | 8 | 108,0 |
| 20040290 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 123,2 |
| 20030290 | 1.ª fase | 54 | 27 | 27 | 112,2 |
| 20020290 | 1.ª fase | 50 | 26 | 24 | 109,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.