Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Almada · distrito de Setúbal
O corte tem descido cerca de 3,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 166
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Almada, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 20 421 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 327
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 166 | 5 | 166 | 3 | 166 | 30 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 638 | 108 | 565 | 73 | 530 | 108 |
| do sexo feminino | 82 | 9 | 65 | 7 | 62 | 9 |
| do sexo masculino | 556 | 99 | 500 | 66 | 468 | 99 |
| em 1.ª opção | 95 | 24 | 80 | 19 | 60 | 27 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 165 | 13 | 166 | 11 | 137 | 35 |
| do sexo feminino | 12 | 1 | 14 | 1 | 14 | 4 |
| do sexo masculino | 153 | 12 | 152 | 10 | 123 | 31 |
| em 1.ª opção | 95 | 4 | 67 | 5 | 60 | 18 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 141,0 | 150,1 | 146,5 | 146,6 | 141,3 | 138,7 |
| Provas de ingresso | 127,6 | 137,7 | 129,1 | 125,6 | 121,9 | 114,1 |
| Média do secundário | 154,3 | 162,5 | 158,1 | 160,5 | 154,2 | 155,1 |
| Nota do último colocado | 119,3 | 141,8 | 127,8 | 140,8 | 117,4 | 132,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores (MI, 2006-2020). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 166 | 165 | 1 | 119,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 13 | 0 | 141,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 133,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 166 | 166 | 0 | 127,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 11 | 0 | 140,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 153,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 166 | 137 | 29 | 117,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 30 | 35 | 0 | 132,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 1 | 4 | 128,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 166 | 166 | 0 | 127,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 11 | 0 | 130,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 137,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 166 | 166 | 0 | 145,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 154,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 149,4 |
| 20209367 | 1.ª fase | 171 | 172 | 0 | 142,2 |
| 20209367 | 2.ª fase | 6 | 21 | 0 | 145,2 |
| 20209367 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20199367 | 1.ª fase | 156 | 156 | 0 | 138,4 |
| 20199367 | 2.ª fase | 3 | 12 | 0 | 147,8 |
| 20199367 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 147,2 |
| 20189367 | 1.ª fase | 156 | 156 | 0 | 139,0 |
| 20189367 | 2.ª fase | 9 | 25 | 0 | 141,2 |
| 20189367 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 139,0 |
| 20179367 | 1.ª fase | 156 | 156 | 0 | 143,8 |
| 20179367 | 2.ª fase | 5 | 16 | 0 | 146,6 |
| 20179367 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 146,4 |
| 20169367 | 1.ª fase | 156 | 156 | 0 | 140,4 |
| 20169367 | 2.ª fase | 5 | 15 | 0 | 145,4 |
| 20169367 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 145,4 |
| 20159367 | 1.ª fase | 156 | 156 | 0 | 130,4 |
| 20159367 | 2.ª fase | 6 | 12 | 0 | 140,6 |
| 20159367 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 139,2 |
| 20149367 | 1.ª fase | 156 | 96 | 60 | 114,4 |
| 20149367 | 2.ª fase | 60 | 68 | 0 | 118,6 |
| 20149367 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 114,0 |
| 20139367 | 1.ª fase | 156 | 105 | 51 | 111,8 |
| 20139367 | 2.ª fase | 63 | 67 | 4 | 110,8 |
| 20139367 | 3.ª fase | 4 | 1 | 5 | 137,0 |
| 20129367 | 1.ª fase | 155 | 155 | 0 | 124,8 |
| 20129367 | 2.ª fase | 10 | 25 | 0 | 134,4 |
| 20129367 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 126,4 |
| 20119367 | 1.ª fase | 155 | 155 | 0 | 125,0 |
| 20119367 | 2.ª fase | 11 | 27 | 0 | 128,2 |
| 20109367 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 133,2 |
| 20109367 | 2.ª fase | 8 | 19 | 0 | 133,6 |
| 20099367 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 130,8 |
| 20099367 | 2.ª fase | 6 | 17 | 0 | 139,0 |
| 20089367 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 135,4 |
| 20089367 | 2.ª fase | 9 | 20 | 0 | 133,4 |
| 20079367 | 1.ª fase | 160 | 160 | 0 | 121,2 |
| 20079367 | 2.ª fase | 6 | 18 | 0 | 138,2 |
| 20069367 | 1.ª fase | 135 | 96 | 39 | 101,0 |
| 20069367 | 2.ª fase | 42 | 51 | 0 | 112,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.