Engenharia Mecânica
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Almada · distrito de Setúbal
O corte tem subido cerca de 1,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 77
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Almada, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 20 421 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 210
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 76 | 1 | 76 | 3 | 75 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 615 | 82 | 620 | 71 | 547 | 48 |
| do sexo feminino | 124 | 9 | 83 | 9 | 97 | 3 |
| do sexo masculino | 491 | 73 | 537 | 62 | 450 | 45 |
| em 1.ª opção | 124 | 42 | 131 | 37 | 111 | 22 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 76 | 4 | 76 | 4 | 75 | 2 |
| do sexo feminino | 13 | 1 | 11 | 2 | 11 | 0 |
| do sexo masculino | 63 | 3 | 65 | 2 | 64 | 2 |
| em 1.ª opção | 41 | 2 | 39 | 2 | 39 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 170,5 | 177,2 | 173,4 | 160,9 | 170,0 | 171,4 |
| Provas de ingresso | 165,2 | 177,0 | 168,0 | 152,1 | 161,5 | 163,8 |
| Média do secundário | 175,8 | 177,3 | 176,9 | 166,8 | 175,7 | 176,5 |
| Nota do último colocado | 165,8 | 172,8 | 168,0 | 172,0 | 163,6 | 169,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Mecânica (MI, 2009-2020) · Engenharia Mecânica (L, 2000-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 76 | 76 | 0 | 165,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 172,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 163,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 76 | 76 | 0 | 168,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 172,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 166,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 163,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 169,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 165,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 168,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 75 | 76 | 0 | 167,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 168,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 170,6 |
| 20209369 | 1.ª fase | 80 | 81 | 0 | 163,8 |
| 20209369 | 2.ª fase | 6 | 13 | 0 | 161,6 |
| 20209369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 161,4 |
| 20199369 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 158,8 |
| 20199369 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 162,4 |
| 20199369 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20189369 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 155,6 |
| 20189369 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 162,2 |
| 20189369 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20179369 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 157,2 |
| 20179369 | 2.ª fase | 5 | 12 | 0 | 161,4 |
| 20179369 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 157,6 |
| 20169369 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 155,2 |
| 20169369 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 152,8 |
| 20169369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 152,8 |
| 20159369 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 150,6 |
| 20159369 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 152,4 |
| 20159369 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 150,2 |
| 20149369 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 139,0 |
| 20149369 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 144,2 |
| 20149369 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 148,4 |
| 20139369 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 137,4 |
| 20139369 | 2.ª fase | 8 | 17 | 0 | 137,6 |
| 20139369 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 137,4 |
| 20129369 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 143,2 |
| 20129369 | 2.ª fase | 6 | 16 | 0 | 141,4 |
| 20129369 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 137,2 |
| 20119369 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 144,6 |
| 20119369 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 145,6 |
| 20109369 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 147,4 |
| 20109369 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 146,4 |
| 20099369 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 143,2 |
| 20099369 | 2.ª fase | 7 | 18 | 0 | 140,4 |
| 20080304 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 144,2 |
| 20080304 | 2.ª fase | 2 | 10 | 0 | 138,4 |
| 20070304 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 130,4 |
| 20070304 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 140,0 |
| 20060304 | 1.ª fase | 55 | 41 | 14 | 104,0 |
| 20060304 | 2.ª fase | 16 | 18 | 0 | 124,4 |
| 20050304 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 123,8 |
| 20050304 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 137,6 |
| 20040304 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 116,6 |
| 20040304 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 139,2 |
| 20030304 | 1.ª fase | 57 | 20 | 37 | 104,2 |
| 20020304 | 1.ª fase | 60 | 39 | 21 | 108,4 |
| 20010304 | 1.ª fase | 65 | 24 | 41 | 110,3 |
| 20000304 | 1.ª fase | 65 | 31 | 34 | 113,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.