Química Aplicada
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências e Tecnologia · Licenciatura · Almada · distrito de Setúbal
O corte tem descido cerca de 1,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Química
- Vagas
- 30
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Almada, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 20 421 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 62,5%
- 68,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 107
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 30 | 3 | 30 | 0 | 30 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 125 | 19 | 142 | 6 | 170 | 14 |
| do sexo feminino | 72 | 11 | 90 | 4 | 106 | 7 |
| do sexo masculino | 53 | 8 | 52 | 2 | 64 | 7 |
| em 1.ª opção | 22 | 2 | 27 | 2 | 28 | 1 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 27 | 5 | 30 | 3 | 30 | 5 |
| do sexo feminino | 18 | 2 | 20 | 2 | 15 | 1 |
| do sexo masculino | 9 | 3 | 10 | 1 | 15 | 4 |
| em 1.ª opção | 22 | 2 | 18 | 2 | 20 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 145,7 | 135,3 | 157,9 | 143,9 | 157,2 | 147,4 |
| Provas de ingresso | 128,9 | 119,8 | 140,9 | 123,3 | 143,7 | 133,9 |
| Média do secundário | 162,4 | 150,8 | 169,2 | 157,7 | 166,2 | 156,4 |
| Nota do último colocado | 120,5 | 122,0 | 143,4 | 137,2 | 144,8 | 145,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Química Aplicada (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 30 | 27 | 3 | 120,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 5 | 1 | 122,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 139,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 143,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 3 | 1 | 137,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 137,6 |
| 2023 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 144,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 145,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 141,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 150,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 145,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 152,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 6 | 0 | 154,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 147,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 148,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 144,4 |
| 2019 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 143,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 143,2 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,6 |
| 2018 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 141,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 157,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 150,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 144,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 135,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 135,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 133,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 129,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 132,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 129,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 11 | 19 | 116,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 19 | 11 | 9 | 119,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 9 | 1 | 9 | 138,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 30 | 14 | 16 | 117,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 23 | 9 | 16 | 107,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 17 | 0 | 17 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 20 | 10 | 119,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 13 | 11 | 2 | 110,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 0 | 4 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 130,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 130,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 126,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 114,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 42 | 3 | 110,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 11 | 14 | 3 | 114,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 45 | 33 | 12 | 108,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 17 | 19 | 0 | 113,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 55 | 20 | 35 | 110,8 |
| 2007 | 2.ª fase | 39 | 26 | 16 | 111,2 |
| 2006 | 1.ª fase | 55 | 31 | 24 | 122,8 |
| 2006 | 2.ª fase | 30 | 10 | 23 | 127,2 |
| 20050711 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 123,6 |
| 20050711 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 131,0 |
| 20040711 | 1.ª fase | 55 | 42 | 13 | 117,6 |
| 20040711 | 2.ª fase | 20 | 9 | 17 | 119,0 |
| 20030711 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 131,0 |
| 20020711 | 1.ª fase | 60 | 41 | 19 | 118,4 |
| 20010711 | 1.ª fase | 60 | 36 | 24 | 123,3 |
| 20000711 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 138,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.