Ciências da Comunicação
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e Humanas · Licenciatura · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Jornalismo e Reportagem
- Vagas
- 97
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- ou
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 49,1%
- 53,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 356
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 96 | 10 | 96 | 5 | 96 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 631 | 179 | 874 | 277 | 1038 | 263 |
| do sexo feminino | 491 | 131 | 689 | 213 | 766 | 192 |
| do sexo masculino | 140 | 48 | 185 | 64 | 272 | 71 |
| em 1.ª opção | 225 | 68 | 327 | 105 | 383 | 97 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 96 | 17 | 96 | 7 | 96 | 5 |
| do sexo feminino | 75 | 14 | 75 | 7 | 80 | 4 |
| do sexo masculino | 21 | 3 | 21 | 0 | 16 | 1 |
| em 1.ª opção | 90 | 16 | 91 | 7 | 94 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 171,2 | 161,1 | 177,3 | 180,1 | 178,9 | 181,7 |
| Provas de ingresso | 168,1 | 158,0 | 176,4 | 185,7 | 179,1 | 190,0 |
| Média do secundário | 174,3 | 164,2 | 178,2 | 174,6 | 178,7 | 173,4 |
| Nota do último colocado | 163,5 | 158,3 | 176,5 | 181,0 | 176,5 | 180,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Ciências da Comunicação (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 96 | 96 | 0 | 163,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 10 | 17 | 0 | 158,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 153,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 96 | 96 | 0 | 176,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 181,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 169,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 96 | 96 | 0 | 176,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 180,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 176,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 96 | 96 | 0 | 176,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 179,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 172,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 97 | 101 | 0 | 178,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 177,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 180,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 85 | 86 | 0 | 178,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 178,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 172,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 179,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 179,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 169,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 170,5 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 95 | 96 | 0 | 168,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 169,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 95 | 96 | 0 | 167,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 168,0 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 95 | 96 | 0 | 167,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 165,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 163,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 167,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 168,5 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 168,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 169,5 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 87 | 88 | 0 | 168,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 168,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 168,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 87 | 87 | 0 | 167,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 175,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 172,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 169,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 168,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 167,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 167,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 166,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 165,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 166,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 156,3 |
| 2006 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 157,5 |
| 20050076 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 161,3 |
| 20050076 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 168,8 |
| 20040076 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 163,5 |
| 20040076 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 163,5 |
| 20030076 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 164,5 |
| 20020076 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 167,5 |
| 20010076 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 169,3 |
| 20000076 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 167,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.