História da Arte
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e Humanas · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 3,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Belas-Artes
- Vagas
- 41
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 33,3%
- 39,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 103
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 40 | 7 | 40 | 4 | 40 | 8 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 208 | 34 | 308 | 85 | 211 | 84 |
| do sexo feminino | 172 | 29 | 229 | 62 | 157 | 64 |
| do sexo masculino | 36 | 5 | 79 | 23 | 54 | 20 |
| em 1.ª opção | 32 | 4 | 46 | 16 | 24 | 14 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 40 | 10 | 41 | 4 | 41 | 11 |
| do sexo feminino | 35 | 9 | 34 | 4 | 31 | 10 |
| do sexo masculino | 5 | 1 | 7 | 0 | 10 | 1 |
| em 1.ª opção | 25 | 4 | 22 | 2 | 19 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 153,5 | 142,4 | 159,3 | 163,8 | 150,3 | 152,1 |
| Provas de ingresso | 149,4 | 138,0 | 158,9 | 165,0 | 148,0 | 151,3 |
| Média do secundário | 157,6 | 146,8 | 159,7 | 162,5 | 152,7 | 153,0 |
| Nota do último colocado | 141,0 | 136,3 | 148,0 | 151,0 | 137,0 | 144,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: História da Arte (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 141,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 136,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 148,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 151,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 143,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 137,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 144,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 146,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 144,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 157,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 146,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 152,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 45 | 47 | 0 | 138,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 148,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 122,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 132,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 130,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 112,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 122,5 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 118,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 123,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 125,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 111,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 12 | 18 | 0 | 114,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 115,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 125,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 123,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 133,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 113,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 121,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 106,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 40 | 34 | 6 | 109,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 106,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 3 | 2 | 2 | 106,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 120,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 115,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 118,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 113,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 135,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 130,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 129,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 120,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 115,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 50 | 46 | 4 | 106,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 113,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 118,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 124,5 |
| 2006 | 1.ª fase | 50 | 47 | 3 | 112,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 16 | 18 | 0 | 128,0 |
| 20050871 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 117,0 |
| 20050871 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 119,8 |
| 20040871 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 136,3 |
| 20040871 | 2.ª fase | 9 | 10 | 3 | 116,8 |
| 20030871 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 133,8 |
| 20020871 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 132,3 |
| 20010871 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 146,3 |
| 20000871 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 143,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.