Línguas, Literaturas e Culturas
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e Humanas · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 0,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Línguas e Literaturas Estrangeiras
- Vagas
- 76
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
1 destas provas, à escolha:
- 01Alemão
- 05Espanhol
- 08Francês
- 13Inglês
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 38,2%
- 42,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 224
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 75 | 7 | 75 | 3 | 75 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 367 | 71 | 417 | 96 | 559 | 124 |
| do sexo feminino | 286 | 51 | 320 | 75 | 425 | 87 |
| do sexo masculino | 81 | 20 | 97 | 21 | 134 | 37 |
| em 1.ª opção | 71 | 15 | 92 | 21 | 161 | 35 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 77 | 7 | 75 | 9 | 78 | 8 |
| do sexo feminino | 60 | 6 | 59 | 8 | 59 | 8 |
| do sexo masculino | 17 | 1 | 16 | 1 | 19 | 0 |
| em 1.ª opção | 67 | 6 | 60 | 6 | 64 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 160,8 | 159,6 | 171,0 | 178,3 | 171,8 | 169,0 |
| Provas de ingresso | 161,1 | 162,8 | 178,2 | 185,8 | 181,3 | 176,0 |
| Média do secundário | 160,5 | 156,4 | 163,7 | 170,9 | 162,3 | 162,0 |
| Nota do último colocado | 141,0 | 153,5 | 159,5 | 176,5 | 166,0 | 164,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 141,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 153,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 146,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 159,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 176,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 172,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 166,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 164,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 158,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 76 | 76 | 0 | 159,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 162,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 178,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 76 | 79 | 0 | 162,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 7 | 13 | 0 | 159,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 80 | 82 | 0 | 158,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 169,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 155,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 145,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 151,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 140,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 75 | 76 | 0 | 145,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 146,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 139,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 82 | 86 | 0 | 141,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 148,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 82 | 84 | 0 | 149,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 150,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 151,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 94 | 95 | 0 | 139,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 134,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 133,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 128,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 146,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 137,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 84 | 86 | 0 | 137,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 130,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 5 | 0 | 126,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 75 | 76 | 0 | 133,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 146,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 133,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 124,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 139,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 138,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 145,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 113,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 131,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 75 | 58 | 17 | 119,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 20 | 16 | 6 | 121,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 124,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 133,5 |
| 2006 | 1.ª fase | 75 | 63 | 12 | 109,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 23 | 20 | 3 | 113,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.