Direito
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Direito · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 2,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Direito
- Vagas
- 100
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 120 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 61,8%
- 67,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 394
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 100 | 5 | 100 | 12 | 100 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 1599 | 413 | 1146 | 327 | 1023 | 257 |
| do sexo feminino | 1175 | 295 | 826 | 242 | 730 | 172 |
| do sexo masculino | 424 | 118 | 320 | 85 | 293 | 85 |
| em 1.ª opção | 423 | 122 | 311 | 90 | 267 | 55 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 100 | 6 | 100 | 13 | 100 | 7 |
| do sexo feminino | 73 | 5 | 78 | 12 | 75 | 5 |
| do sexo masculino | 27 | 1 | 22 | 1 | 25 | 2 |
| em 1.ª opção | 100 | 5 | 96 | 13 | 98 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 179,1 | 179,0 | 179,2 | 181,0 | 179,3 | 169,7 |
| Provas de ingresso | 177,8 | 180,2 | 174,0 | 176,6 | 175,2 | 163,8 |
| Média do secundário | 180,3 | 177,7 | 182,7 | 183,9 | 182,1 | 173,7 |
| Nota do último colocado | 178,0 | 181,3 | 174,8 | 175,4 | 173,6 | 171,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Direito (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 178,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 181,3 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 174,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 175,4 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 173,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 171,6 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 176,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 178,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 177,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 110 | 112 | 0 | 174,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 172,8 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 100 | 102 | 0 | 173,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 171,2 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 93 | 93 | 0 | 166,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 16 | 17 | 0 | 163,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 163,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 93 | 93 | 0 | 158,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 155,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 150,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 160,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 13 | 14 | 0 | 154,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 151,3 |
| 2016 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 157,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 156,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 152,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 159,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 152,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 140,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 158,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 155,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 141,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 154,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 157,3 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 153,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 155,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 152,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 151,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 150,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 148,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 155,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 20 | 20 | 0 | 146,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 158,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 21 | 23 | 0 | 152,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 159,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 18 | 18 | 0 | 149,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 152,5 |
| 20070153 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 145,8 |
| 20060153 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 149,8 |
| 20060153 | 2.ª fase | 15 | 15 | 0 | 146,5 |
| 20050153 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 148,0 |
| 20050153 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 144,8 |
| 20040153 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 140,8 |
| 20040153 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 131,3 |
| 20030153 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 156,5 |
| 20020153 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 155,8 |
| 20010153 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 154,0 |
| 20000153 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 156,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.