Economia
Universidade Nova de Lisboa - Faculdade de Economia · Licenciatura · Oeiras · distrito de Lisboa
O corte tem subido cerca de 1,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Economia
- Vagas
- 195
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 135 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Oeiras, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 21 921 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 06Filosofia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 09Geografia
- 19Matemática A
- ou
- 13Inglês
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 56,2%
- 63,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 602
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 195 | 7 | 195 | 6 | 195 | 12 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 1144 | 306 | 1339 | 234 | 1174 | 249 |
| do sexo feminino | 535 | 128 | 644 | 103 | 613 | 129 |
| do sexo masculino | 609 | 178 | 695 | 131 | 561 | 120 |
| em 1.ª opção | 285 | 85 | 302 | 80 | 276 | 79 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 196 | 11 | 196 | 14 | 195 | 16 |
| do sexo feminino | 79 | 5 | 98 | 7 | 110 | 12 |
| do sexo masculino | 117 | 6 | 98 | 7 | 85 | 4 |
| em 1.ª opção | 129 | 6 | 101 | 8 | 109 | 9 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 179,0 | 180,4 | 183,0 | 179,9 | 179,2 | 180,0 |
| Provas de ingresso | 177,6 | 178,6 | 185,4 | 179,2 | 178,1 | 178,0 |
| Média do secundário | 180,4 | 182,2 | 180,6 | 180,5 | 180,4 | 182,1 |
| Nota do último colocado | 174,6 | 181,6 | 180,0 | 180,0 | 173,5 | 179,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Economia (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 174,6 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 181,6 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 180,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 6 | 14 | 0 | 180,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 173,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 179,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 180,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 176,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 16 | 21 | 0 | 177,5 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 225 | 227 | 0 | 168,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 21 | 25 | 0 | 175,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 254 | 263 | 0 | 176,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 26 | 28 | 0 | 182,5 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 171,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 180,0 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 195 | 195 | 0 | 163,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 25 | 33 | 0 | 172,5 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 169,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 34 | 40 | 0 | 174,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 169,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 25 | 29 | 0 | 175,0 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 171,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 22 | 26 | 0 | 171,0 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 158,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 28 | 30 | 0 | 161,5 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 210 | 211 | 0 | 159,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 39 | 46 | 0 | 164,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 159,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 41 | 47 | 0 | 165,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 7 | 9 | 0 | 159,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 164,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 37 | 39 | 0 | 161,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 166,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 23 | 23 | 0 | 164,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 164,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 31 | 32 | 0 | 160,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 173,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 163,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 157,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 17 | 18 | 0 | 157,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 140,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 17 | 18 | 0 | 147,0 |
| 20050156 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 140,0 |
| 20050156 | 2.ª fase | 14 | 18 | 0 | 142,0 |
| 20040156 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 138,0 |
| 20040156 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 148,0 |
| 20030156 | 1.ª fase | 173 | 173 | 0 | 137,5 |
| 20020156 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 139,5 |
| 20010156 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 125,5 |
| 20000156 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 141,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.